Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Что такое NFC в смартфоне Xiaomi: все о функциях и возможностях модуля

Флагманские Инструкция по подключению Google Pay на Сяоми

Предусмотрена возможность привязки нескольких банковских карточек, подарочных, кредитных и виртуальных модификаций. При оплате товара выбирается нужный вариант, после чего аппарат подносится к терминалу на расстояние около 10 см. О том, что платеж успешно завершен, будет свидетельствовать появление галочки на дисплее.

В редких случаях бывает так, что оплата не проходит. Это связано с тем, что перестает работать Google Pay. Проблема легко решается, ведь чаще всего она кроется в настройках.

Обратите внимание, что обязательно NFC в телефоне Xiaomi должен быть включен, для чего требуется зайти в настройки и выбрать соответствующий пункт. Не стоит волноваться, что при нахождении в постоянно включенном состоянии модуль будет расходовать заряд аккумулятора. Он отличается крайне малым энергопотреблением, поэтому на автономности сказываться не будет.

NFC-метки

Речь идет о маленьких наклейках, основой которых является круглая антенна на самоклеящемся стикере. Они чуть толще бумажного листа, отличаются гибкостью и малыми размерами (около 25 мм в диаметре). Встроенному микрочипу не требуется энергия, поэтому метку можно наклеивать в любом удобном месте.

Внешний вид метки NFC

Для ее программирования на мобильное устройство устанавливается специальная программа. Есть возможность запрограммировать стикер на запуск ночного режима, таймера, музыкального проигрывателя, Wi-Fi и пр. Так, если наклеить его на музыкальную колонку, то при поднесении смартфона к ней и считывании метки произойдет автоматическое включение проигрывателя.

Передача данных

Нужно учесть, что телефоны Xiaomi с NFC не поддерживают отправку/прием больших файлов, что объясняется низкими скоростями технологии. Доступна пересылка таких файлов, как документы, снимки, скриншоты. Обязательное условие – наличие соответствующего модуля на передающем и принимающем девайсах. Затем следует проверить, чтобы опция была включена, после чего приблизить смартфоны задней поверхностью друг друга и дождаться звукового сигнала. На этом процесс отправки данных будет завершен.

В последнее время компания Сяоми все чаще оснащает таким чипом и аппараты среднего ценового диапазона. Это способствует тому, что бесконтактная оплата все прочнее входит в нашу жизнь, делая ее более комфортной и безопасной.